体积为1000立方厘米的木块,放入水中静止后有2/5的体积露出水面,求此木块的密度和它受到的浮力.

haitaoliu 1年前 已收到2个回答 举报

vlin 幼苗


浮力 F=ρ水*g*V排=ρ水*g*(3V / 5)=1*10^3*10*[ 3*1000*10^(-6) / 5]=6牛
因是漂浮,木块重力等于浮力.
mg=F
木块密度是 ρ木=m / V=(F / g)/ V=(6 / 10)/ [ 1000*10^(-6) ] =0.6*10^3 千克 / 立方米


8

逍遥蚂蚁 幼苗


密度是水的3/5,所以是0.6g/cm3 故质量600g


2