体积为1000cm²的木块放入水中静止后有五分之二的体积露出水面求此木块的密度和他受到的浮力

体积为1000cm²的木块放入水中静止后有五分之二的体积露出水面求此木块的密度和他受到的浮力
轩辕青冥 1年前 已收到1个回答 举报

lzh_9004 幼苗


排水量为1000x3/5=600立方厘米,所以所受浮力为600g,所受重力为600g,密度为,0.6g/立方厘米

1年前 追问

9

轩辕青冥 举报

过程,比如说:F浮=液体密度*g*v排

举报 lzh_9004

木块浸在水中的体积V¬排¬=V木×3/5=600cm³=6×10-4m³ F¬浮=G排=m排g=ρ液gV排=1.0×10^3kg/m3×9.8N/kg×6×10^-4m³ =5.88N ∵木块漂浮在水面上 ∴G木=F浮=5.88N m木=G木/g=5.88N/9.8N/kg=0.6kg V木=1000cm³=10^-3m³ ρ木= m木/ V木=0.6kg/10^-3m³=0.6×10^3kg/m³