有一木块,放入水中静止后,有1/2的体积露在水面上,若将他放入另一种液体中静止时,有1/3的体积浸入液体中,求液体密度.

有一木块,放入水中静止后,有1/2的体积露在水面上,若将他放入另一种液体中静止时,有1/3的体积浸入液体中,求液体密度.
跪谢!
啊泰 1年前 已收到4个回答 举报

hushui1 幼苗


根据阿基米德定律可知:
F浮=ρ水gV排水
F浮=ρ液gV排液
∴ρ水gV排水=ρ液gV排液
又∵V排水=1/2*V
V排液=1/3*V
∴ρ水V排水=ρ液V排液
ρ液V*1/3 =ρ水V*1/2
∴ρ液=1.5ρ水
=1.5×1000kg/m3


11

杨晓懿 幼苗


根据阿基米德定律可知:
F浮=ρ水gV排水
F浮=ρ液gV排液
∴ρ水gV排水=ρ液gV排液
又∵V排水=1/2乘以V
V排液=1/3乘以V
∴ρ水V排水=ρ液V排液
ρ液V乘以1/3 =ρ水V乘以1/2
∴ρ液=1.5ρ水
=1.5×1000kg/m3


1

heikuyu 幼苗


应该是求物体密度吧,你再看看题目,我们写的是物体的


0

啤酒沫儿 幼苗


物体密度ρ1=1/2*1000kg/m3=500kg/m3
液体密度ρ2=3*500kg/m3=1500kg/m3
就这样写过程就足够了
物体漂浮时,浸在液体部分的体积占物体总计体积的几分之几,物体的密度就是液体密度的几分之几。


0