有一块木块,放入水中静止后,有1/4体积露在水面上,若将它放入另一种液体中,有3/5体积浸入液体中,

有一块木块,放入水中静止后,有1/4体积露在水面上,若将它放入另一种液体中,有3/5体积浸入液体中,
求液体的密度和木块的密度
yaxing1982 1年前 已收到2个回答 举报

sissuper 幼苗


木块密度=(1-1/4)/1=0.75
液体密度=0.75/(3/5)=1.25
以上单位是克/立方厘米.

1年前 追问

7

yaxing1982 举报

详细过程

举报 sissuper

阿基米德定律:物体所受浮力等于它排开同等体积的液体的重力。 同时在这2种液体中物体都处于漂浮状态,它所受的浮力就等于物体本身的重力。 设木块体积为V,在水中时,可以得到等式:木块本身重力=ρ(木)Vg(g是重力加速度)=所受浮力=ρ(水)(3/4V)g(此时排开水的体积是3/4V),可以得到ρ(木)=3/4ρ(水)=0.75(已知ρ(水)=1克/立方厘米)。 在液体中时,ρ(木)Vg=ρ(液)(3/5V)g,轻易可以得到:ρ(液)=ρ(木)/(3/5)=0.75/0.6=1.25。

翩跹千金 幼苗


用密度=M/V可以算出来的!水的密度是知道的哦!这个已经是一个已知条件了,希望可以帮到你!


2