有一木块,放入水中静止后,有1/4的体积露出来

有一木块,放入水中静止后,有1/4的体积露出来
1 有一木块,放入水中静止后,有1/4的体积露出水面,若将它放入另一种液体中静止时,有3、5的体积浸入液体中,求液体的密度?)
2.已知两个实心球密度之比P甲=P乙=2:3,V1=V2=2:1,把他们放入水中静止后,所受到的浮力之比可能是
A.2P水:P乙 B:4:3 C.2P甲:P水 D.2:1
幻灯机qwqe 1年前 已收到2个回答 举报

流淌的清泉 春芽


1.3/4 X 1=3/5x x为液体的密度1为水的密度 浸入的体积乘以液体密度应该一致的.因为物体的重量没变.
x=5/4
2.都是放入水中,都是完全在水里.所以浮力跟密度没有关系.只跟浸入水中的体积有关成正比.
所以选D


10

hexon17 幼苗


代比值进去算。


1