一实心木块放入水中静止时,露出水面的体积是浸入水中体积的[2/3],则这木块的密度是水的密度的(  )

一实心木块放入水中静止时,露出水面的体积是浸入水中体积的[2/3],则这木块的密度是水的密度的(  )
A. [2/5]
B. [3/5]
C. [2/3]
D. [1/3]
咔叽龙卷风 1年前 已收到1个回答 举报

chestnut99 幼苗


解题思路:根据题意露出水面的体积是浸入水中体积(排开水的体积)的[2/3],而物体的体积等于排开水的体积加上露出水面的体积,可求排开水的体积和木块体积的关系;又因为木块漂浮,受到的浮力等于重力,即:ρgV=GgV,据此求解.

由题知,v=[2/3]v=[2/3]v
∵v+v=v,
即:v+[2/3]v=v,
∴v=[3/5]v,
∵木块漂浮,
∴F=G,
即:ρgV=GgV
∴ρ
v排
v物=[3/5]ρ
故选B.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 此题的解题关键是根据物体浮沉的条件,找出浸入液体的体积(排开水的体积)与物体体积的关系进行解答.


1