将密度为600kg/m的木块投入水中,木块静止时,浸入水中的体积与露出水面的体积之比是多少?

fm20020035 1年前 已收到2个回答 举报

快枪手222 幼苗


ρ木gV木=ρ水gV排 ∴V排/V木=ρ木/ρ水=0.6 V排=0.6V木 ∴V排/(V木-V排)=0.6V木/(V木-0.6V木)=0.6/0.4=3/2
采纳哦


8

血色沙尘 幼苗


水的密度是1000千克/m,所以1000-600等于400. 600比400等于3比2


2