一个物体投入水中静止时,受到的浮力为1N,投入水银中静止时受到的浮力为5.4N,求物体的密度

liujiqqq123 1年前 已收到2个回答 举报

touhun 春芽


如果此物体投入水中和水银中都是漂浮的话,那么受到的浮力应该相等,但是题目中告诉的浮力不相等,这说明:物体在水中石沉底的,根据这个就可以求出物体的体积;在水银中是漂浮的,这就可以求出物体的质量.
V物=F浮/pg=1/(10^3×10)=1×10^-4m^3
G=F浮‘=5.4N,m=G/g=5.4/10=0.54kg
p物=m/V=0.54/10^-4=5.4×10^3kg/m^3


6

珠江水长 花朵


答案:5400kg/m3
解析:
物体在水中浮力小于在水银中的,根据题意知道,物体在水中应该是下沉的,浮力小于重力,在水银中漂浮,浮力等于重力:
在水中:F浮=ρ水gv排,v物=V排=F浮/ρ水g=1/1000*10=0.0001m3
在水银中:F浮=G物=5.4N,m物=G物/g=5.4/10=0.54kg
物体密度:ρ=m物/v物=0.54/0.0001...


1