将密度为0.6*103kg/m3的木块投入水中,木块静止时,浸入水中的体积于露出水面体积之比(要过程)

我爱cicy 1年前 已收到2个回答 举报

mzh4260 花朵


ρ木gV木=ρ水gV排
∴V排/V木=ρ木/ρ水=0.6 V排=0.6V木
∴V排/(V木-V排)=0.6V木/(V木-0.6V木)=0.6/0.4=3/2


6

飒露紫风 幼苗


之乎者也zq解对了


1