将密度为0.6×103kg/m3.体积为100cm3的木块放入原油中,木块漂浮在油面上,有三分之一的体积露出油面

将密度为0.6×103kg/m3.体积为100cm3的木块放入原油中,木块漂浮在油面上,有三分之一的体积露出油面
求木块受到的浮力
yy晨雪 1年前 已收到2个回答 举报

judelee 幼苗


由于漂浮,所以F浮=G,G=pvg=600*0.0001*10=0.6N


5

冷静也要热情 幼苗


木块受到的浮力等于其重量,故
F=密度x体积=0.6x103x100/1000000(kg)不是p液的密度吗 可以用木块的密度代替的吗 那有些题给出了木块的密度 但是怎么是乘于水的密度的你把问题复杂化了,单纯从力的角度看问题就可以了。与1/3没有关系。恩 我明白了 f=G嘛...


0