把一密度为0.6×103kg/m3体积为100cm3的木块放入一罐油中,木块的体积露出1/3.求木块所受到的浮力?

窗外柳依依 1年前 已收到3个回答 举报

yxyhub 幼苗


题确实不难,而且一楼和二楼给你做了很好的错误示范.
思路:一、考察漂浮物自身重力等于所受到的浮力,所以“块的体积露出1/3”这句话是题中的干扰项(如果知道了油的密度,根据排水量也可以求出木块所受浮力).
二、单位要统一,这是小学生应该具备的素质.
100cm³=0.1 / 10³ m³
根据G=F浮 G=0.6x10³kg/m³x0.1 / 10³m³x10N/kg=0.6N
即 F浮=0.6N


8

hamartia 幼苗


G=F浮
0.6×103kg/m3乘以100cm3乘以10N/kg


2

lzh_wolf 幼苗


其实~~~~很简单,因为是漂浮状态,所以 G=F浮
G=0.6×103kg/m3乘以100cm3乘以重力系数g=0.6kg乘以10N/kg
=6N


0