将密度为0.6×10^3kg/m^3,体积250cm^3的木块放入盐水中,木块有1/2的体积露出盐水面(g=10N/kg

将密度为0.6×10^3kg/m^3,体积250cm^3的木块放入盐水中,木块有1/2的体积露出盐水面(g=10N/kg).
(1)木块受到的浮力;
(2)盐水的密度.
korutia 1年前 已收到2个回答 举报

红苕 春芽


答案:1.5N,1.2×10³kg/m³
解析:
1、木块是漂浮的,所以,浮力等于木块的重力:
m=ρv,v=250cm3=0.00025m3
=600×0.00025
=0.15kg
重力:G=mg=0.15×10=1.5N
即:浮力F浮=1.5N
2、根据阿基米德原理:
F浮=ρ液gv排,v排=0.000125m3
即:1.5=ρ液×10×0.000125
解得:ρ液=1.2×10³kg/m³


10

anshenyj 幼苗


貌似物理书上的原题


1