用密度是2.4×10³kg/m³的石子铺路,石子层的厚度是12cm,如果汽车每趟可运石子48t,求一

用密度是2.4×10³kg/m³的石子铺路,石子层的厚度是12cm,如果汽车每趟可运石子48t,求一辆汽车石子可铺路多少m³?
风中芦苇2008 1年前 已收到1个回答 举报

心情剑客 花朵


因为石子的质量m为48t=48000kg,石子的密度ρ为2400kg/m3,根据密度公式ρ=m/V,石子的体积V就为48000/2400=20m3,由于石子层的厚度为12cm=0.12m,根据V=Sh,所以S=20÷0.12≈166.67m2.


1