酒精的密度是0.8×10³kg/m³,把体积为500cm³的铁块浸没在酒精中,他受到旳浮力

酒精的密度是0.8×10³kg/m³,把体积为500cm³的铁块浸没在酒精中,他受到旳浮力是多少牛?
011003 1年前 已收到3个回答 举报

hehetime 幼苗


F浮= ρ酒精gV排=0.8×10³kg/m³ ×9.8N/kg ×0.0005m³=39.2N


1

许小超 幼苗


阿基米德定理:物体在液体里受到的浮力等于这个物体排开液体的重力。体积为500立方厘米(立方公分)的铁浸泡在酒精里,排开的酒精体积是500立方厘米。求500立方厘米酒精的重力就行了。
每立方厘米酒精重0.8克,500立方厘米酒精重400克,即0.4千克。一千克等于9.8牛顿≈10牛顿,0.4千克≈4牛顿。大约等于8两面条的力。...


2

paulwang 幼苗


F=ρV
=0.8×10³kg/m³×500cm³
自己算


1