酒精和水混合物的密度是0.9×10³kg/米,求酒精和水的质量之比?

随想M_522 1年前 已收到1个回答 举报

yesken 幼苗


ρ=m总/v总=(m水+m酒)/(m水/ρ水+m酒/ρ酒)
代数得:
0.9=(m水+m酒)/(m水+m酒/0.8)
即:0.9m水+9m酒/8=m水+m酒
化简:0.1m水=0.125m酒
所以:m水:m酒=0.125:0.1=5:4


1