一捆铜线,质量是133.5kg,同县的横截面积是25m㎡,铜的密度是8.9×10³kg·m-³,求线

一捆铜线,质量是133.5kg,同县的横截面积是25m㎡,铜的密度是8.9×10³kg·m-³,求线的长度?
83shilei 1年前 已收到3个回答 举报

efbb 幼苗


V=m/p=133.5/8.9*10^3=15*10^(-3)m^3=1.5*10^(-2)m^3
S=25mm^2=2.5*10^(-6)m^2
L=V/S=1.5*10^(-2) / 2.5*10^(-6)=0.6*10^4=6000m


5

yu4883720 幼苗


133.5kg/8.9×10³kg·m-³=15×10-³m³
15×10-³m³/25m㎡×1000000=6000m
即线长为6000m


1

手心手背 幼苗


质量除以密度再除以横截面积就是长度
就是 133.5/(8.9*10^8)/(25*10^-6)
单位要统一,把平方毫米换算成平方米了


0