质量为1.5kg的弹性小球,从1.25m高处自由下落,与地板碰撞后回跳高度为0.8m,设碰撞时间为0.1s 向上为正向

质量为1.5kg的弹性小球,从1.25m高处自由下落,与地板碰撞后回跳高度为0.8m,设碰撞时间为0.1s 向上为正向
不记阻力
(1)小球与地面作用过程中的动能损失量和动量变化量
(2)地板对小球的平均作用力
cockhoop 1年前 已收到1个回答 举报

zz直销zz 花朵


这是力和运动的问题,一般可以用牛顿定律和运动学解决,其中力学的三个定律都是通用的.
碰撞F-mg=ma,-V+at=v 落下V^2=2gH 弹起 v^2=2gh
带入数据得V=5 v=4 F=150
w=1/2m(V^2-v^2)=6.75 p=mat=13.5
F=MA
FT=MAT=MV
FS=FVT=MAVT=MV^2


8