一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后

一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后
一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同。则碰撞前后小球速度变化量的大小Δv和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为 ( )
挥之不去的记忆 1年前 已收到8个回答 举报

39度视觉 春芽


BC


2

子色羽毛 幼苗


下面的答案好像五花八门的,我也搞不清楚谁的有道理了。
我这里就谈一点我的看法吧。
这个应该是高中的物理题目,碰撞和功,基本概念:
动量:表示为物体的质量和速度的乘积,是与物体的质量和速度相关的物理量,指的是这个物体在它运动方向上保持运动的趋势。动量也是矢量,它的方向与速度的方向相同。
冲量:作用在物体上的力使物体的动量在某一时段内发生变化的度量,其值等于力和其作用时...


2

90e7y 幼苗


上海卷03年第四题 去查下有答案


2

若lacrimosa 幼苗


动能是没有方向的,所以W=0.5*mv2-0.5mv2=0,然后由于方向改变,速度变化两△V=2V,所以选AC


1

小猪lucky 幼苗


C
墙对小球先做正功,使小球速度大小减小为0,此正功大小为0.3×6²÷2=5.4J
之后墙对小球做负功,使球速重新变为6m/s,此负功大小为0.3×6²÷2=5.4J
所以强对小球做的总功大小为0


0

ssgf 幼苗


选BD


0

emingo 幼苗


数度的变化量就是末速度减去初速度,但是有方向的原因,就是方向不同之间要有一个负号即:.Δv=6-(-6)=12m/s 所以变化量是B。
.W=10.8J(动能守恒定理)W=0.5*m*v*v-(-0.5*m*v*v)=D


0

冯骚四 幼苗


a


0