一道物理题一个质量为0.2kg的弹性小球,在光滑水平面上以8m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向

一道物理题一个质量为0.2kg的弹性小球,在光滑水平面上以8m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向
一个质量为0.2kg的弹性小球,在光滑水平面上以8m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同,则碰撞前后小球动量变化量的大小△p和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为
A.△p=0 B.△p=3.2kg•m/s C.W=O D.W=12.8J
阳朔小晓 1年前 已收到1个回答 举报

sunbiying79 幼苗


△p=mv-mv0=0.2×8-0.2×(-8)=3.2kg•m/s速度的方向相反
小球的动能无变化,所以墙面对小球做的功为0,也可以列出式子:W=1/2mv^2-1/2mv0^2=0.


8