求一道物理题,一质量为m2=20kg的小车,可以在光滑平面上水平运动...

求一道物理题,一质量为m2=20kg的小车,可以在光滑平面上水平运动...
.一质量为m2=20kg的小车,可以在光滑平面上水平运动,车上放一物体,质量为m1 =2kg,与小车间的磨擦系数为μ=0.25.现使物体受一水平拉力f作用,已知f=20N.试求物体与小车的加速度有多大?二者之间的磨擦力为多少?(要有过程)
rongbao01 1年前 已收到1个回答 举报

18jackok 幼苗


如果物体与车是相对静止的,则可以把物体和车看作一个质量为22kg的物体,加速度就是20/22=10/11(单位:米/平方秒)
再单个分析,物体的加速度也就是整体的加速度为10/11,那么物体所受的里为10/11*2=20/11(单位:N)
而物体受到的最大的力也就是滑动磨檫力=2*10*0.25=5
5>20/11所以物体与车能相对静止,加速度均为10/11,摩擦力为20/11


11