1.椭圆x^2/16+y^/9=1上的点到直线l:x+y-9=0的距离的最小值为?

1.椭圆x^2/16+y^/9=1上的点到直线l:x+y-9=0的距离的最小值为?
2.过椭圆左焦点F且倾斜角为60°的直线交椭圆于A、B两点,且FA=2FB,则椭圆的离心率为?
10MINUTES 1年前 已收到4个回答 举报

tianzhicong 幼苗


1.设与直线l:x+y-9=0平行的一条直线x+y=a与
椭圆x^2/16+y^2/9=1相切,则联立方程组
x+y=a

x^2/16+y^2/9=1
则由第一个式子得y=a-x,把这个式子带入 x^2/16+y^2/9=1得
25x^2-32ax+16a^2-144=0
由于相切,则方程有一个解,则△=(32a)^2-4*25*(16a^2-144)=0
则a=5或者-5
由于求最小值,则取a=-5
则 与直线l:x+y-9=0平行,与椭圆x^2/16+y^2/9=1相切的直线
为x+y=-5
则距离为两直线间的距离为x+y-9=0与x+y=-15/3距离
为:|-9-(-5)|/√2=-2√2
2.离心率为2/3
过AB两点做左准线的垂线AE、BH.离心率e=AF/AE=BF/BH,由AF是BF 2倍,所以AE是BH 2倍,过B做AE的垂线,垂足为G,则AG为AE一半,则由AB斜率为60得AG为AB一半,则AB=AE ,则AF=2/3AB=2/3AE
则AF/AE=2/3=e
则离心率为2/3

呵呵,希望能帮到你噢


9

0002361 幼苗


1.根据题意,只需要在椭圆上作一条切线与X+Y-9=0平行即可。不妨设X+Y+C=0,联立椭圆与该方程,由判别式等于0可以求出,C=1/2,所以两直线距离为9.5。 2。设A(X1,Y1),B(X2,Y2),F(-C,0),所以FA向量等于-2倍FB向量可列出一个方程,再由A,B,F三点共线且斜率为跟根号3可求出椭圆离心率。...


1

维维2 幼苗


1,直接对椭圆方程求导x/8 + (2 y)/9 dy/dx = 0
直线斜率为-1,dy/dx =-1,9x=16y
代入方程中得两点(16/15,3/5),(-16/15,-3/5)最近的点为(16/15,3/5)
距离的最小值为(13√2)/3
2,有个焦半径公式,长轴a(1/e-e)/(1/e-cosθ),短轴a(1/e-e)/(1/e+cosθ)


0

米兰表妹 幼苗


16


0