一质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6M/S的速度垂直撞到墙上,撞墙后小球以原速度大小沿相反方向运动,下列关于

一质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6M/S的速度垂直撞到墙上,撞墙后小球以原速度大小沿相反方向运动,下列关于小球动能的变化量,速度变化量的大小和碰撞过程中墙壁对小球做的功的大小的表达式中正确的是( )
A,Δv=12M/S
B,Δv=0
C,w=0
D,W=10.8J
jyd286 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠里的人911 春芽


AC
A对的,Vt-V0=6-(-6)=12
B错,速度方向碰撞前后变了
C对的,小球动能没变,所以墙壁对小球做功为0
D错,小球动能没变,所以墙壁对小球做功为0


7

yt45 幼苗


A对,厶V=6m/s-(-6m/s)=12m/s
C对,W=(1/2)mV^2-(1/2)mV^2=0


2