1、质量为3KG的小球A在光滑水平面上以6m/s的速度向右运动,恰遇上质量为5KG的小球B以4m/s的速度向左运动,碰撞

1、质量为3KG的小球A在光滑水平面上以6m/s的速度向右运动,恰遇上质量为5KG的小球B以4m/s的速度向左运动,碰撞后B球恰好静止,求碰撞后A球队速度.
2、质量为M的小车静止在光滑的水平面上,小车的最右端站着质量为m的人,若人水平向右以相对车的速度u跳离小车,则人脱离后小车的速度多大?方向如何?
好事的汤姆和彼得 1年前 已收到2个回答 举报

寒冰大雪 幼苗


我认为,楼上答案是错的.
1
动量守恒:设向右为正方向
m1*V1+m2*V2=m1*V1'+m2*V2'
3*6+5*(-4)=3*V1'+0
V1'=(-2/3)m/s
速度大小为-2/3m/s 方向向左
2.动量守恒:设向右为正方向
m(u-V)+(MV)=0
得出V=(-mu)/(M-m)
人脱离后小车的速度,方向向左.


2

艾菁菁 幼苗


1.动量守恒:设向右为正方向 3*6-5*4=3v+0 得出v=-2 速度大小为2m/s 方向向左
2.动量守恒:设向右为正方向 0=mu+Mv 得出v=-mu/M 人脱离后小车的速度大小为mu/M 方向向左


1