做匀变速直线运动的物体通过A、B、C三点,已知物体通过AB段、BC段的位移和时间分别为s1、s2和t1、t2,求:

做匀变速直线运动的物体通过A、B、C三点,已知物体通过AB段、BC段的位移和时间分别为s1、s2和t1、t2,求:
(1)物体通过AB段、BC段的中间时刻的速度各是多少?
(2)物体运动的加速度为多大?
lwz009321 1年前 已收到1个回答 举报

lilis_play 幼苗


解题思路:物体做匀变速直线运动,根据推论:物体在一段时间内的平均速度等于这段时间内中点时刻的瞬时速度,即可求解中间时刻的速度.(2)由加速度的定义式求解加速度.

(1)根据匀变速直线运动的推论:物体在一段时间内的平均速度等于这段时间内中点时刻的瞬时速度,则有
物体通过AB段、BC段的中间时刻的速度分别是:
vAB=
s1
t1,vBC=
s2
t2
(2)物体的加速度为:a=
vBC−vAB

1
2(t1+t2)=
2(t1s2−t2s1)
t1t2(t1+t2)
答:
(1)物体通过AB段、BC段的中间时刻的速度各是
s1
t1和
s2
t2.
(2)物体运动的加速度为
2(t1s2−t2s1)
t1t2(t1+t2).

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题如用基本公式求解,比较繁琐,运用推论很简洁,在学习时既要掌握基本公式,也要在理解的基础上记住有关推论.


5