关于高一匀变速直线运动的计算题一个做变速直线运动的物体,初速度Vo=2m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加

关于高一匀变速直线运动的计算题
一个做变速直线运动的物体,初速度Vo=2m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为( )
A.0.5m/s
B.1.0m/s
C.1.5m/s
D.2.0m/s
一定要进行详细解释
万分感谢!
kele077 1年前 已收到3个回答 举报

sediland 幼苗


假设加速度为a,则物体在t秒内的位移为S(t)=V0*t+0.5*a*t*t
根据题意列出方程
S(3)=2*3+0.5*a*3*3
S(2)=2*2+0.5*a*2*2
S(3)-S(2)=4.5
得到 a=1


5

Z-断肠人 幼苗


现求第三秒的平均速度。也就是他中间时刻的速度用4.5除1得4.5m/s,因为是中间时刻的速度,从2.5m/s加速到4.5m/s的时间就是2+0.5S,这样就知道初速度,末速度和时间了,根据V末=V初+at,算出加速度为1m/s^2


2

jklhw 幼苗


第3s内平均速度为4.5m/s,即v(t=2.5)=4.5m/s,则a=【v(t=2.5)-Vo】/2.5s=1m/s^2


1