一物体做匀变速直线运动,已知在相邻各1s内通过的位移分别是3.2m和1.2m,求物体的速度a和这两个1s的始末瞬

fjvb鱼 1年前 已收到1个回答 举报

89年的oo 幼苗


设前1秒末瞬时速度为v1,加速度为a
前一秒位移s1=v1*1-1/2a*1=v1-0.5a=3.2
后一秒位移s1=v1*1+1/2a*1=v1+0.5a=1.2
a=(1.2-3.2)/1=-2m/s^2
v1=(3.2+1.2)/2=2.2m/s
后一秒末瞬时速度:
v2=v1+a*1=2.2-2*1=0.2m/s


7