某物体做匀变速直线运动,从时刻t开始计时,第1s内的平均速度为1.6m/s,头2s内的平均速度为1m/s,

某物体做匀变速直线运动,从时刻t开始计时,第1s内的平均速度为1.6m/s,头2s内的平均速度为1m/s,
则该物体的加速度为?时该t的瞬时速度是?
yu_single 1年前 已收到1个回答 举报

kukuci 幼苗


匀变速直线运动在某段时间内的平均速度=这段时间的中间时刻的瞬时速度
t1=0.5s是第1s内的中间时刻,此时的瞬时速度V1=第1s内的平均速度=1.6m/s
t2=1s是头2s内的中间时刻,此时的瞬时速度V2=头2s内的平均速度=1m/s
a=(V2-V1)/(t2-t1)=(1-1.6)/(1-0.5)=-1.2m/s^2
时该t的瞬时速度为
V=V1-at1=1.6-(-1.2)*0.5=2.2m/s
参考资料: http://hi.baidu.com/琴琴叮叮/blog/item/437c8df37c2e891db07ec5ea.html


9