两道高中运动学的物理题1.做匀变速直线运动的质点,连续 两个1s内的平均速度之差为3m/s,则质点的加速度为______

两道高中运动学的物理题
1.做匀变速直线运动的质点,连续 两个1s内的平均速度之差为3m/s,则质点的加速度为__________;
2.长度为5m的铁链,上端悬挂在O点,若从O点放开铁链,让其自由下落,求全链通过O点下方25m处的A点所用时间(g=10m/s2)
本人新升高一,望各位高手指导指导~!
堂客T 1年前 已收到2个回答 举报

shigeng 春芽


1.设2s后速度Vt 前速度Vo
则(Vt-Vo)/2=3
Vt=Vo+at
得a=3米每二次方秒
2.链的位移25m
1/2gt^2=25
t=根号5s
不要以为 位移是30m 那求出来是3s似乎更可靠
但是 明确一下 位移是25m


3

wangsir1982 幼苗


楼上的说法我有问题.
请问你以哪个点为参考点.
研究刚体的平动一般以质心为参考点.
但是对于一个刚体来说,
任何一个点的平动效果是一样的.
以最上点位参考点.
位移显然为30m.
位移是30m


0