匀变速直线运动规律的应用1、一个物体沿着斜面从静止滑下来,做匀变速直线运动,已知它前两秒内的位移为3cm,则它在第四个两

匀变速直线运动规律的应用
1、一个物体沿着斜面从静止滑下来,做匀变速直线运动,已知它前两秒内的位移为3cm,则它在第四个两秒内的位移是多少?
2、沿直线做匀加速运动的质点在第一个0.5s内的平均速度比塔在第一个105s内的平均速度大2.45m/s,以质点的运动方向为正方向,则质点的加速度是多少?
3、火车沿平只铁轨匀加速前进,通过某一路标时的速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,又需经一段时间,火车的速度才能到达64.8km/h.求所述过程中,火车的位移是多少?
要做题的过程、公式,
无翼飞翔的天使 1年前 已收到1个回答 举报

西安反扒王子 幼苗


1.因为是从静止开始的匀加速运动,由S=at²/2,可以算得a=0.015(m/s²)
则前6秒S=at²/2=0.015*36/2=0.27(m)
前8秒S=at²/2=0.015*64/2=0.48(m)
则第4各2秒就走了0.21M
2.V平=(vo+vt)/2,此时则有v平1=(v0+vt1)/2=(vo+vo+0.5a)/2
v平2=(vo+vt2)/2=(vo+vo+1.5a)/2
由题目知 V平1-V平2=2.45m
将数据带入,有(vo+vo+0.5a)/2-(vo+vo+1.5a)/2=2.45
即(2vo+0.5a)-(2vo+1.5a)=4.9
a=-4.9m/s²
3.10.8km/h=3m/s,54km/h=15m/s,64.8km/h=18m/s
由开始时,经过60S从3m/s到15m/s
a=(vt1-vo)/t=(15-3)/60=0.2m/s²
则总时间=(vt2-vo)/a=(18-3)/0.2=75(s)
则S总=v0×t+at²/2=3*75+0.2*75²/2=5850(m)


2