一个物体沿着斜面从静止滑下做匀变速直线运动,已知它在前2秒的位移为3m,则它在第4个2秒的位移是多少?

烟雾弥蓝 1年前 已收到2个回答 举报

hyyu4kouy 幼苗


时间中点的瞬时速度=平均速度
t1=1s是前2秒的时间中点
t1时刻的瞬时速度V1=前2秒的平均速度=3m/2s=1.5m/s
而 V1=at1
故 a=V1/t1=1.5/1=1.5m/s^2
t2=7s是第4个2秒的中间时刻
第4个2秒的平均速度V2=第7s的瞬时速度=a*t2=1.5*7=10.5m/s
第4个2秒的位移S=V2*2=10.5*2=21m


7

shashou2006 幼苗


依s=1/2at^2,求得a=1.5m/s^2
然后算2*4秒的位移,即s1=1.5*64/2=48m
再算2*3秒的位移,即s2=1.5*36/2=27m
然后减一减的s=s1-s2=(48-27)m=21m


2