一个质点从静止开始做匀加速直线运动,已知它在第四秒内的位移为14米,求质点的加速度,运动72米所用时间

一个质点从静止开始做匀加速直线运动,已知它在第四秒内的位移为14米,求质点的加速度,运动72米所用时间
两种解题方式,
维修卡 1年前 已收到3个回答 举报

陆思怡 春芽


x3=a*3^2/2=9a/2
x4=a*4^2/2=8a
x4-x3=14
a=4m/s^2
72=at^2/2
t=6s

1年前 追问

1

维修卡 举报

用两种解题方式 还有一种怎么做

举报 陆思怡

第1s第2s第3s、、、、内位移之比为1:3:5:7 第4s位移为14m,前4s的位移为32m y=at^2/2 a=2y/t^2=2m/s^2 由上边第一个关系式也可得到运动72m所用的时间为6s

破坏天使 幼苗


a=4,t=6
0.5a*4^2-0.5a*3^2=14;
a=4;
0.5*4*t^2=72
t=6


2

tiramisu_nan 幼苗


(Vt-V0)/a=t
Vt的平方+V0的平方=2as
用这2条公式可以求出加速度a
之後就可以求出s=72的时候所用的时间t2


1