某质点从静止开始做匀加速直线运动 已知第三秒内通过的位移喂S,则物体运动的加速度是多少

路见不平旁人铲 1年前 已收到1个回答 举报

fengsha2005 花朵


匀变速运动中,时间中点瞬时速度=平均速度
t=2.5s瞬时速度V=第三秒内平均速度=第三秒内通过的位移/1s=S/1s
而V=at
故 a=V/t=S/2.5


2