物体从静止开始做匀加速直线运动,已知第三秒内比第二秒内的位移差是6cm ,.第一秒

碘碘 1年前 已收到4个回答 举报

wudijunma 春芽


S3-S2=at^2
a=6*10^-2m/s^2
x1=at^2/2=6*10^-2m/s^2*1/2=3*10^-2m=3cm


10

eaglefly 幼苗


设加速度为 a
初速度是0,则根据加速度公式 可得
第三秒内的位移为 S3 = a*3^2/2,
第二秒内的位移为 S2 = a*2^2/2
所以 S3 - S2 = 5a/2 = 6
解得 a = 2.4 cm/s^2
所以第一秒内的位移为 S1 = 2.4/2 =1.2 cm


2

mmei0 幼苗


假设加速度a,则
第一秒内的位移:1/2*a*1*1 - 0 = 1/2*a
第二秒内的位于:1/2*a*2*2 - 1/2*a*1*1 = 3/2*a
第三秒内的位移:1/2*a*3*3 - 1/2*a*2*2 = 5/2*a
于是:5/2*a - 3/2*a =6, 则a= 6。
则第一秒内的位移:3cm


2

yu4834 幼苗


你的问题不完整,要别人怎么回答?


1