高一物理题,速度!要有过程物体由静止开始做匀加速直线运动.已知物体在第n秒内的平均速度大小为v,则该物体的加速度大小为_

高一物理题,速度!
要有过程
物体由静止开始做匀加速直线运动.已知物体在第n秒内的平均速度大小为v,则该物体的加速度大小为___
kidzhou007 1年前 已收到8个回答 举报

shengjinbi25 幼苗


设为a,S=at^2/2
V=S/t=[an^2/2-a(n-1)^2/2]/1
v=a[n^2-(n-1)^2]/2
v=a(2n-1)/2
a=2v/(2n-1)


2

落叶舞秋风-爽 幼苗


用V/T图表示,就可以看出来


3

剑胆焦心 幼苗


应该是 a=Vt2/Vn 利用Vt2-Vo2=2as 因为Vo2=0 所以......... 上面的答案


2

秋天来由 幼苗


V/(n/2) 因为平均速度是中间时刻速度,所以除以一半时间就是了


1

jk6952321 幼苗


设加速度为a
第n秒内为 n-1秒到n秒这一秒内
静止匀加速 则n-1秒时速度为a(n-1)
n秒时速度为an
平均速度公式为 :初速加末速的一半 (教科书上应该有这公式的)
所以V=[an+a(n-1)]/2
得出a=2V/(2n-1)
当然平均速度公式很容易证明:
V*t=V0*t+at^2/2 得V=V0+at/2=(...


1

我是一只小小青蛙 幼苗


嘎嘎~~。还是个小女生的问题~~ 哈哈。那我就得表现一哈~~~
那你看好了!~
首先,第N秒内的平均速度。也就是说:在第N-1到第N秒内的平均速度为V,又由于是从静止状态的匀加速直线运动~~ 那么,就是第n-1秒到第N秒中间时刻的速度就等于平均速度。所以说v=a(2n-1)/2 . a=2v/2n-1.
嘎嘎,你以后物理有不懂的来问我,我尽量帮你解答。嘎嘎...


1

五月葬花 幼苗


v/(n-0.5)


0

LIYING099 幼苗


平均速度V,n秒末速度2V,加速度2V/n


0