一质点由静止开始做匀加速直线运动,已知它在第二秒内的位移是2m,则它在第五秒内的位移是多少?

windsong 1年前 已收到2个回答 举报

pepsi3721 春芽


第一秒内、第二秒内...第五秒内的位移比为
x1:x2:x3:x4:x5=1:3:5:7:9
所以x2:x5=3:9
即3:9=2:x5
所以x5=6


3

日出东门 幼苗


2=1/2a*(2^2-1^2)=3/2a
a=4/3
s5=1/2a(5^2-4^2)
=1/2*4/3*9
=6m


2