物体从静止开始做匀加速直线运动,测得它在第N秒内的位移为S,则物体的加速度为?

物体从静止开始做匀加速直线运动,测得它在第N秒内的位移为S,则物体的加速度为?
A、2S/N² B、N²/2S C、2N-1/2S D、2S/2N-1
但我怎么算只算出A,tell me why...
ksamsung 1年前 已收到4个回答 举报

leirix 春芽


1/2*(a*N^2-a*(N-1)^2)=S
化简得D
注意第N秒


10

y5010 幼苗


确定选A,因为S=0.5*a*N^2,所以a=2S/(N^2)。
练习册的答案有很多都是错误的,如果是学校定的练习册,建议你跟老师说一下,免得误导其他同学~


2

631加菲 幼苗


如果只是选择题 那就随便做个假设 假设物体的加速度为2m/s''
则有 n=1 s=1 第一秒位移为s=1
n=2 s=4 第二秒位移为s=4-1=3
n=3 s=9 第三秒位移为s=9-4=5
n=4 s=16 ...


1

Girlieshow 幼苗


首先,你认真学习的态度很好哦,长期修炼你会成为高手的。
这个题就一个地方你没注意到,第N秒与N秒的区别,所以表达式应该是a/2*N²-a/2*(N-1)²=s 化简即得答案~_~
祝你好运~_~


1