一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第4s内的平均速度为14m/s,求:

一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第4s内的平均速度为14m/s,求:
(1)加速度的大小;
(2)第1s末的即时速度;
(3)第2s内的平均速度.
jinha6666 1年前 已收到1个回答 举报

anastacia-f 幼苗


解题思路:(1)根据质点在第4s内的平均速度等于第3.5s末的瞬时速度,求得第3.5s末的瞬时速度,再由公式v=at求解加速度.
(2)由速度公式v=at求解第1s末的即时速度.
(3)第2s内的平均速度等于第1.5s末的即时速度,由v=at求解.

(1)根据推论可知:质点在第4s内的平均速度等于第3.5s末的瞬时速度,可得第3.5s末的瞬时速度为:v3.5=14m/s
由v3.5=at3.5,得:a=
v3.5
t3.5=[14/3.5]=4m/s2
(2)第1s末的即时速度为:v1=at1=4×1m/s=4m/s
(3)第2s内的平均速度等于第1.5s末的即时速度,为:v1.5=at1.5=4×1.5=6m/s
答:(1)加速度的大小为4m/s2
(2)第1s末的即时速度为4m/s.
(3)第2s内的平均速度为6m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;瞬时速度.

考点点评: 匀变速直线运动的规律较多,本题关键要掌握匀变速直线运动的推论,明确匀变速直线运动的物体在一段时间内的平均速度等于中点时刻的瞬时速度,并能灵活应用.


1