质点从静止开始做匀加速直线运动,第2s内通过的位移是2m,则前6s的平均速度是多少

质点从静止开始做匀加速直线运动,第2s内通过的位移是2m,则前6s的平均速度是多少
用比做,就是瞬时速度比,位移比什么的
暖暖的微笑是哈P 1年前 已收到1个回答 举报

迷失在城市的鱼 幼苗


s1/s2/s3/……=1/3/5/……所以前六秒的位移为2/3+6/3+10/3+14/3+18/3+22/3=24m所以其前六秒的平均速度为4m/s

1年前 追问

6

暖暖的微笑是哈P 举报

为什么要除3

举报 迷失在城市的鱼

那个是公式的代入,不是别的