一质点从静止开始做匀加速直线运动,第1s内的位移为4m,则其加速度为

最佳gg 1年前 已收到4个回答 举报

ningjings 幼苗


s=at^2/2
4=a*1/2
加速度a=8m/s^2

1年前 追问

1

最佳gg 举报

为什么不能用加速度公式a=△v╱△t

举报 ningjings

a=△v╱△t是根据速度的变化来求的。 而题目是告诉你位移和时间,就要选位移和时间的公式来求。

最佳gg 举报

第1s内的位移为4m,我会想一秒末速度是4m/s怎么办

举报 ningjings

1.a=△v╱△t是根据速度的变化来求的。 而题目是告诉你位移和时间,就要选位移和时间的公式来求。 2.可以利用平均速度来求: 物体是匀加速运动,即速度是从v0=0开始慢慢增大的,设第1s末的速度为v1, 第1s内的位移为4m,则平均速度为v=s/t=4m/s 而v=(v0+v1)/2 v1=8m/s a=(v1-v0)/t=8m/s^2 可见,结论是一样的

dennisjunjun 幼苗


(1/2)at^2=s 时间位移都知道了嘛^符号神马意思t^2 就是t的平方 不是很专业的地方都是这么写的,不然得用软件像画图一样凑出那些方程为什么不能用加速度公式a=△v╱△t匀速直线运动的话,0.5秒的时候的速度刚好是1秒内的平均速度也就是4米每秒,除以0.5秒得出加速度 看,得用两步嘛,记下推论,套公式多方便第1s内的位移为4m,我会想一秒末速度是4m/s怎么办...


2

喜欢从后面 幼苗


s=v0t+(1/2)at²,v0=0,s=4,t=1
a=8m/s²


2

什么酸酸 幼苗


答:从静止开始运动的,所以初速度为零。我们根据位移随时间变化的关系式来求加速度a。x
x=1/2at²。所以a=2x/t²=2*4/1=8m/s²。ok!


1