一质点由静止开始做匀加速直线运动.当它通过的位移为S时,末速度为V1;当它通过位移为nS时,

qoocs 1年前 已收到2个回答 举报

人争非之 幼苗


根据公式:Vt^2-V0^2=2as
得a=V1^2/2s
V末^2-v1^2=2a(n-1)s
把a=V1^2/2s带入得
V末=nV1^2
应该是这样做吧!


4

phongty 幼苗


根号n乘以V1


2