一质点从静止开始做匀加速直线运动,第一秒内的位移是5m,则第10 s内的平均速度是( ),第十

一质点从静止开始做匀加速直线运动,第一秒内的位移是5m,则第10 s内的平均速度是( ),第十
秒内的位移是.前10秒内的位移是
amoidon 1年前 已收到2个回答 举报

萧揽月 幼苗


解法1,根据初速为零的匀变速直线运动的推论:
得相等时间内的位移之比为1∶3∶5∶7∶……∶(2n-1)
则第10秒内的位移为5(2n-1)=5(20-1)=95m
所以第10秒的平均速度为95m/s
前10秒内的位移为1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=(1+19)×10/2=500m
解法2:根据位移公式(s=½at²)求出加速度a=2s/t²=2×5÷1=10m/s²
9秒末的速度为v9=at=10×9=90m/s
第10秒的位移为s10=v9t+½at²=90×1+½×10×1²=95m
所以第10秒的平均速度为95m/s
前10秒内的位移为s=½at²=½×10×10²=500m


1

adfdc 幼苗


用比例法可知第n秒内的位移为5*(2n-1),则第10秒内位移为95,即为平均速度


0