一个物体做匀加速直线运动,第一秒内的位移是六米,第二秒末的速度是7米每秒求物体的初速度,加速度,和第六秒内的位移,要有过

一个物体做匀加速直线运动,第一秒内的位移是六米,第二秒末的速度是7米每秒求物体的初速度,加速度,和第六秒内的位移,要有过程,
冰之伤 1年前 已收到3个回答 举报

zz不填命 幼苗


a=(v2-v0)/t2=(7-v0)/2
s1=v0t1+1/2at1²
6=v0*1+1/2a*1²=v0+1/2*(7-v0)/2
3/4v0=7/4
v0=7/3m/s
a=(7-v0)/2=(7-7/3)/2=7/3m/s²
s6=v0t7+1/2at7²-v0t6-1/2at6²=7/3*(7-6)+1/2*7/3*(7²-6²)=7/3+13/2*7/3=17.5m


8

天冬无夏 幼苗


设初速度为V0加速度为a一秒末速度为vt
(vo+vt)/2=6m/s,(7-vt)/1s=a,(vt-vo)/1s=a
得vo=17/3, vt=19/3, a=2/3
六秒速度v6=V0+at=29/3,五秒末速度V5= V0+at=27/3
(V6)^2-(V5)^2=2as,S=28/3M
楼下的不对


1

yishudeshhuo21 幼苗


第一秒内的位移6m,则第一秒内平均速度为6m/s,也就是第0.5s的瞬时速度是6m/s。
a=(7-6)m/1.5s=2/3m/s^2
初速度Vo=6m/s-at=14/3
S=VoT+0.5aT^2=18m


0