一物体由静止开始做匀加速直线运动,在4s内的位移是64m,求 (1)物体经过前一半位移所需的时间是多少?

一物体由静止开始做匀加速直线运动,在4s内的位移是64m,求 (1)物体经过前一半位移所需的时间是多少?
2)物体在前一半时间内所通过的位移是多少?就今天十点前一定要有,
aFei2004 1年前 已收到1个回答 举报

jbf007 幼苗


S=1/2at^2
S=64m t=4s
则a=8m/s^2
前一半时间t'=2s
S'=1/2*a*t'^2=16m

1年前 追问

1

aFei2004 举报

那经过前一半位移所需的时间呢?

举报 jbf007

S=1/2at^2=32 t=2根号2秒