3.物体由静止开始做匀加速直线运动,第2s内的位移为3m,求:(1)物体的加速度大小 (2)物体第4秒初的速

透过血管抚摸你 1年前 已收到5个回答 举报

一天天 幼苗


假设加速度为a 初速度为0
则物体一秒末(即第2秒初)的速度为a*1=a
物体第二秒末的速度为2a
物体第二秒内平均速度为(a+2a)/2=1.5a
1.5a*1=3 得a=2m/s^2
物体第四秒初的速度 即为第三秒末的速度 为3a=6m/s


10

反越位 幼苗


可以用推论来做啊,把每个1秒看成相等的时间T
设第一个T内(即第一秒内)的位移为S1
第二个T内的位移为S2
。。。。。。。
有题可知S2=3m
这个推论是:S1:S2:。。。。。Sn=1:3:5。。。:(2n-1)
两个相邻T内的位移差S=S2-S1=3-1=2m
且S=aT^2 而T=1S
所以a=2m/s^2
第四秒初的...


2

左岸偏左 幼苗


利用位移公式S=1/2a*t^2,
所以有:1/2a*2^2-1/2a*1^=3,
解得a=2m/s^2


1

6231515 幼苗


(1)V(1.5s时)=3m/s
a=V(1.5时)/t1=2m/s^2
(2)V(4s初)=V(3s末)=at2=6m/s


1

东隅先生 幼苗


这是很好做的一道初中物理题,只是我现在公式完全忘记了
要是公式记得,很好做,关键是2S内,就是2秒钟移动了3米
这加速度很好算,
算好加速度,4秒初就是四秒内最后的速度
公式套套就行


0