一物体由静止开始做匀加速直线运动,在ts内通过位移xm,则它从出发开始通过x/4m所用的时间为____

wf152 1年前 已收到1个回答 举报

伍毒倨全 幼苗


设加速度为a
则:1/2at^2=x
设通过x/4的时间为y
1/2ay^2=x/4
即1/2ay^2=x/4=1/8at^2
答案为 y=t/2


2