1,物体由静止开始做匀加速直线运动,第二秒内的位移为6米,则第四秒的位移是 米,该物体在4秒内的位移是 米

1,物体由静止开始做匀加速直线运动,第二秒内的位移为6米,则第四秒的位移是 米,该物体在4秒内的位移是 米
2,一辆汽车从一座塔桥开往某地,现以5.0米每秒的速度匀速行驶了5分钟,接着以0.25米每二次方秒的加速度行驶了20秒,进过一座塔桥,汽车经过这座塔桥时的速度为 米每秒,塔与桥之间的距离为 米
第二题 10 和 1650我要过程 不可能不好做的
guobaoshaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

电动自行车 幼苗


1,物体由静止开始做匀加速直线运动,第二秒内的位移为6米,则第四秒的位移是 米,该物体在4秒内的位移是 米
V=Vo+at=5m/s+(0.25m/s²)×20s=10m/s=36Km/h
X=X1+X2
=Vo*to+(Vo*t+½at²)
=(5m/s)×(5×60s)+150m
=1500m+150m
=1650m


2