一质点从静止开始做匀加速直线运动,第二秒内的位移是6m,则质点运动的加速度为?

一质点从静止开始做匀加速直线运动,第二秒内的位移是6m,则质点运动的加速度为?
5秒末的速度为?5秒内平均速度为?
funny34 1年前 已收到1个回答 举报

午后微熏 幼苗


先算1.5s时刻的速度,就等于第2s内的平均速度.
V=X/t=6m/1s=6m/s (第2s内的时间,为1s)
加速度:a=(V-0)/t=(6-0m/s)/1.5s=4m/s²
5秒末的速度为:V5=a*t5=4m/s×5s=20m/s
5秒内平均速度为:V'=(V5)/2=10m/s


6