物体从静止开始做匀加速直线运动,第2s内位移是6m,则

物体从静止开始做匀加速直线运动,第2s内位移是6m,则
1.物体在5s内的位移是多少?
2.速度从6m/s增加到10m/s,所发生的位移是多少?
lph119 1年前 已收到6个回答 举报

ccr111com 幼苗


思路:因为第二秒内位移6cm..所以这一秒内的平均速度即中间时刻的速度为6m/1s=6m/s,这是第1.5s的速度,根据公式可求出加速度..从而求出位移
(1)a=△v/△t=6/1.5=4m/s2
∴x=2/1at2=2/1*4*5*5=50m
(2)根据公式V2-V2=2AX(这个公式不好打..你自己知道把应该..)
10的平方-6的平方=2*4*X
解得 X=8m
有些地方的平方自己注意一下..不大好打..


9

hanxiaowwww 幼苗


问你们老师去。汗


2

康夫8686 幼苗


我翻11页木有这题阿?


2

kll994699 幼苗


...晕,,,现在这孩子。。。


1

摇滚王子13 幼苗


好像有辱智商额……


0

zimu吼 幼苗


这直接偶公式的,这是最简单的物理题了


0