物体从静止开始做匀加速直线运动,第2s内位移是6m,第5s内位移是

awayfromu 1年前 已收到1个回答 举报

风过ee又海角 幼苗


加速度为4 m/t^2
第5s内位移是18m

1年前 追问

6

awayfromu 举报

请写详细过程,谢谢哦。

举报 风过ee又海角

6=1/2a2^2-1/2a1^2 可求出a s=1/2a5^2-1/2a4^2 代入a 可求出S