位移与时间的关系一物体由静止开始做匀变速直线运动,在t内通过位移x,则他从出发开始通过x/4所用的时间为?

爱猪一生 1年前 已收到2个回答 举报

我真的是佳佳 幼苗


x = 1/2 a t^2
x/4 = 1/2 a t1^2
两个式子比较,得
t1 = t/2


9

njxkagj 幼苗


x=1/2at2 1/4x=1/2at.2 两边分别相除化简得t:t.=2:1,故t.=(1/2)t


1